新闻资讯
当前位置 当前位置:首页 > 新闻资讯 > 时事热点

江苏省公布2家纺织印染企业排污许可违法违规典型案例

所属分类:时事热点    发布时间: 2022-07-16    作者:
  分享到:   
二维码分享
  编者按:
?
  《排污许可管理条例》实施以来,江苏省生态环境部门始终贯彻落实党中央、国务院关于用重典治理环境违法行为的部署,坚持重拳出击,加强排污许可证后监管,依据《排污许可管理条例》及相关法律法规办理了一批环境违法案件,对涉及单位和人员予以严惩,有效震慑了排污许可违法违规行为。为充分发挥典型案例的示范引导作用,省生态环境厅组织整理了2家纺织印染企业排污许可违法违规典型案例,现予以公布。
?
  一、盐城悦桓纺织有限公司未取得排污许可证排放污染物案
?
  案情简介:2022年2月24日,盐城市射阳生态环境综合行政执法局执法人员对盐城悦桓纺织有限公司进行现场检查时发现,该单位在未取得排污许可证的情况下,年产14000吨纱线及染整项目(一期7000吨)正在生产,生产过程中有印染废水排放。
?
  查处情况:上述行为违反了《排污许可管理条例》第二条*款“依照法律规定实行排污许可管理的企业事业单位和其他生产经营者,应当依照本条例规定申请取得排污许可证;未取得排污许可证的,不得排放污染物”的规定。依据《排污许可管理条例》第三十三条第(一)项的规定,盐城市射阳生态环境局责令该单位立即停止排污行为,并处罚款31.6万元。目前该单位已停产,正在申办排污许可证中,待取得排污许可证后再恢复生产。
?
  典型意义:通过对该案件的查处,对教育企业树立依法生产、持证排污意识具有较好的示范作用,对盐城市纺织染整产业园区其他潜在的污染者也起到了有效的震慑作用。
?
  二、无锡市林发纺织印染有限公司超许可总量排放污染物案
?
  案情简介:2022年3月21日,无锡市惠山生态环境综合行政执法局执法人员对无锡市林发纺织印染有限公司开展现场检查,该单位已于2021年9月10日申领排污许可证(许可证编号:913202067206326048001P),通过查阅环评、现场台账等资料,发现该单位2021年废水接管量为178522吨/年,已超过排污许可证接管废水的许可限值163934吨/年。
?
  查处情况:上述行为违反了《排污许可管理条例》第十七条第二款“排污单位应当遵守排污许可证规定,按照生态环境管理要求运行和维护污染防治设施,建立环境管理制度,严格控制污染物排放”的规定。依据《排污许可管理条例》第三十四条第(二)项的规定,责令改正违法行为,并处罚款20万元。
?
  典型意义:排污许可证是对排污单位进行生态环境监管的主要依据。排污单位应当遵守排污许可证规定,认真学习《排污许可管理条例》,严格落实排污许可证提到的各项要求,决不能心存侥幸,否则一旦触碰法律红线,必将受到法律严惩。

本文转载自环保在线,内容均来自于互联网,不代表本站观点,内容版权归属原作者及站点所有,如有对您造成影响,请及时联系我们予以删除!

Copyright © 陕西龙光光伏有限公司 版权所有
RSS    XML    网站地图   
主营:太阳能监控 离网太阳能发电 太阳能水泵 储能电站 光伏发电